Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki

Список лауреатов премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства в 2018 году

В соответствии с Положением о премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 ноября 2015 г. № 705, 19 февраля 2019 г. состоялось заседание конкурсной комиссии по присуждению премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства в 2018 году.

В ходе закрытого голосования определены следующие лауреаты премии:

  • номинация «Литературное творчество (проза, поэзия, драматургия)»
    Куланов Александр Евгеньевич, колумнист приложения печатного органа Правительства Российской Федерации «Российской газеты» к японской национальной газете «Майнити», писатель

  • номинация «Музыкальное искусство»
    Ананьев Вадим Петрович,
    артист-вокалист (солист) (ведущий мастер сцены) отделения (солистов-вокалистов) ФГБУ «Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, народный артист Российской Федерации

  • номинация «Театральное искусство»
    Покровская Алина Станиславовна,
    ведущая актриса ФГБУ «Центральный академический театр Российской Армии» Министерства обороны Российской Федерации, народный артист Российской Федерации

  • номинация «Изобразительное искусство»
    Олейников Игорь Юльевич, художник-иллюстратор, художник-постановщик анимационного кино

  • номинация «Мультимедиа проекты»

    Авторский коллектив ООО «Цифровой лев»:

    Гордеев Денис Карнилиевич, руководитель проекта;

    Данилов Денис Владимирович, менеджер проекта;

    Ширяйкин Семён Леонидович, креативный директор;

    Сидоренков Андрей Михайлович, моушн дизайнер;

    Бабаев Артем Сергеевич, графический дизайнер;

    Сидоров Тихон Геннадьевич, графический дизайнер;

    Трубицын Владлен Владиславович, программист;

    Кравчук Роман Юрьевич, технический директор;

    Жолудев Артем Александрович, программист 

  • номинация «Произведение аудиовизуальных искусств»

    Авторский коллектив: Хабенский Константин Юрьевич, актер, режиссер-постановщик, народный артист Российской Федерации (руководитель проекта);

    Адабашьян Александр Артемович, сценарист, заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации;

    Айнулова Эльмира Рафековна, продюсер;

    Бодров Кузьма Александрович, композитор;

    Васильев Илья Юрьевич, председатель правления некоммерческой организации «Фонд памяти Александра Печерского»;

    Журомская Мария Всеволодовна, продюсер;

    Звягинцев Александр Григорьевич, сценарист;

    Макарова Юлия Борисовна, генеральный директор некоммерческой организации «Фонда памяти Александра Печерского»;

    Фетисов Глеб Геннадьевич, генеральный продюсер ООО «Фетисов Иллюзион»;

    Чернакова Анна Эдуардовна, сценарист

  • номинация «За вклад в развитие культуры»
    Лановой Василий Семенович,
    актер театра и кино, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии

  • номинация «Культурно-просветительские проекты в области библиотечного, музейного дела, народного, литературного творчества, театрального, музыкального, изобразительного искусства»
    Авторский коллектив государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова»: Сафарова Ирина Вячеславовна, директор, кандидат исторических наук (руководитель проекта);

    Маркелов Николай Васильевич, главный хранитель, член Союза писателей России;

    Новикова Екатерина Викторовна, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы 

  • номинация «За активную культурно-шефскую работу»
    Мгоян Зарифа Пашаевна (сценический псевдоним – Зара)
    , певица, заслуженный артист Российской Федерации

Учитывая высокий профессиональный уровень представленных на конкурс работ, конкурсной комиссией принято решение отметить за особый вклад в развитие культуры и искусства Вооруженных Сил Российской Федерации следующих кандидатов на соискание премии:

  • номинация «Литературное творчество»
    Лещенко Ирина Александровна, учитель государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 429 им. Героя России М.Ю. Малофеева Петродворцового района г. Санкт-Петербурга;

  • номинация «Музыкальное искусство»
    Митрикова Ольга Григорьевна, преподаватель по классу аккордеона муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детская музыкальная школа № 4 г. Сочи

  • номинация «Театральное искусство»

    Титова Ирина Сергеевна, художественный руководитель ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации (руководитель проекта);

    Белова Ксения Сергеевна, начальник группы (концертно-художественной работы) отдела (организации концертных программ) ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации;

    Дьяконова Надежда Геннадьевна, начальник группы (кино, фото и видеообеспечения) отдела (организации концертных программ) ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации;

    Снедков Владимир Михайлович, главный балетмейстер концертного ансамбля ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации
     

  • номинация «Культурно-просветительские проекты в области библиотечного, музейного дела, народного, литературного творчества, театрального, музыкального, изобразительного искусства»
    Белов Дмитрий Александрович, старший научный сотрудник научно-просветительского отдела ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации, президент Международного благотворительного фонда «Сталинградская битва», кандидат исторических наук;

Авторский коллектив: Семченко Владимир Иванович, начальник научно-экспозиционного отдела ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации (руководитель проекта);

Бушкин Юрий Эрленович, старший хранитель фондов ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации;

Дробязко Сергей Игоревич, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации, кандидат исторических наук;

Кожин Сергей Владимирович, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

Миловидов Валерий Борисович, младший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации;

Меделец Ольга Викторовна, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации;

Пяткина Анна Борисовна, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации;

Старшов Юрий Викторович, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ФГБУ «Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации;

Авторский коллектив: Храпков Владимир Борисович, начальник группы (военно-патриотической песни) отдела культуры ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации (руководитель проекта);

Кукушкин Александр Викторович, редактор группы (военно-патриотической песни) отдела культуры ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации, заслуженный артист Российской Федерации;

Сурич Алла Евгеньевна, редактор группы (зрелищно-массовых мероприятий) отдела культуры ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации, заслуженный артист Российской Федерации;

Таран Екатерина Александровна, администратор группы (военно-патриотической песни) отдела культуры ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации;

Вицко Виктор Андреевич, руководитель хора русской песни «Звонница» муниципального учреждения культуры районного Дома культуры (Московская область, г. Ногинск);

Сытник Владимир Леонидович, техник группы (звукового и светового оборудования) отдела организации концертных программ ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации;

Годлевский Георгий Николаевич, вице-президент Всероссийской автономной некоммерческой организации «Академия народного искусства»;

Храпкова Лариса Ивановна, администратор группы (культурно-художественной работы) отдела культуры ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации;

Маркова Алла Олеговна, инструктор выставочного зала отдела культуры ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

  • в номинации «Произведение аудиовизуальных искусств»

Авторский коллектив: Боцман Наталия Викторовна, тележурналист, режиссер (руководитель проекта);

Протопопов Дмитрий Игоревич, генеральный директор ООО «Кинокомпания «Респект»

  • в номинации «За вклад в развитие культуры»

Авторский коллектив: Нехай Руслан Шамсудинович, директор ФГБУ «Центральный военно-морской музей» Министерства обороны Российской Федерации, кандидат политических наук, доцент (руководитель проекта);

Гладких Игорь Владимирович, заместитель директора ФГБУ «Центральный военно-морской музей» Министерства обороны Российской Федерации по безопасности и режиму;

Курносова Оксана Борисовна, старший научный сотрудник научно-информационного отдела ФГБУ «Центральный военно-морской музей» Министерства обороны Российской Федерации

  • ​в номинации «За активную культурно-шефскую работу»

​Березкин Ян Михайлович, начальник группы культурно-художественной работы ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации, член Союза писателей России

Наверх
ServerCode=node2 isCompatibilityMode=false