Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki

О премии

Положение

Правила представления работ

Конкурсная комиссия

Лауреаты

Список лауреатов премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства в 2019 году

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 ноября 2015 г. № 705 «Об учреждении премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства» и на основании решения конкурсной комиссии по присуждению премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства издан приказ Министра обороны Российской Федерации «О присуждении премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства в 2019 году».

Определены следующие лауреаты премии в 2019 г.:

  • номинация «Литературное творчество (проза, поэзия, драматургия)»
    Прилепин Евгений Николаевич, писатель, публицист — за утверждение в литературных произведениях идей воинской чести, служения народу и Родине;

  • номинация «Музыкальное искусство»
    Бутман Игорь Михайлович,
    народный артист Российской Федерации — за содействие в развитии музыкального искусства в Вооруженных Силах Российской Федерации;

  • номинация «Театральное искусство»
    Государственное автономное учреждение культуры Владимирской области «Владимирский академический областной драматический театр» — 
    за спектакль «Молодая гвардия»;

  • номинация «Изобразительное искусство»
    Нестеренко Василий Игоревич,
    народный художник Российской Федерации — за яркое отражение в произведениях изобразительного искусства исторического и патриотического наследия России;

  • номинация «Музейное дело»
    Авторский коллектив Тульского военно-исторического музея, филиала государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»:
    Авдюшкина Ирина Николаевна,
    заведующая,
    Игнатова Ирина Михайловна, методист,
    Филин Евгений Алексеевич, заведующий отделом передвижной выставочной деятельности

    за интерактивную военно-патриотическую программу «Тула — форпост России»;

  • номинация «Культурно-просветительские проекты в области искусства, библиотечного дела и средств массовой информации»
    Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Уральский центр народного искусства» — за концертный проект «За Россию, за мою» Уральского государственного академического русского народного хора;
     
  • номинация «Произведение аудиовизуальных искусств»
    Мамонтов Аркадий Викторович,
    журналист, телеведущий,за создание документальных фильмов, отражающих силу духа, верность Родине и военную мощь российской армии;

  • номинация «За вклад в развитие культуры»
    Безруков Сергей Витальевич, народный артист Российской Федерации — за вклад в развитие военно-патриотической темы в культуре;

  • номинация «За активную культурно-шефскую работу»
    Авторский коллектив федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации:
    Титова Ирина Сергеевна,
    художественный руководитель,
    Белова Ксения Сергеевна, начальник группы (концертно-художественной работы) отдела (организации концертных программ),
    Дьяконова Надежда Геннадьевна, заместитель начальника отдела (организации концертных программ),
    Снедков Владимир Михайлович, главный балетмейстер концертного ансамбля,
    Яковенко Вадим Александрович, заведующий кабинетом (звукозаписи) отдела (организации концертных программ)

    за концертную программу «Россия – священная наша держава».

Учитывая высокий профессиональный уровень представленных на конкурс работ, конкурсной комиссией принято решение отметить за особый вклад в развитие культуры и искусства Вооруженных Сил Российской Федерации следующих кандидатов на соискание премии:

  • номинация «Литературное творчество»
    Кукушкин Всеволод Владимирович — за книгу-альбом «Легенды армейского хоккея. Михайлов - Петров - Харламов»;

    Авторский коллектив: Будко Анатолий Андреевич (руководитель), Бринюк Надежда Юрьевна, Журавлев Дмитрий Алексеевич — за книгу (научное издание) «Военная медицина Российской Империи в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах 1813-1814 гг.»;

    Федоренко Сергей Иванович — за книгу «Русская земля»;

  • номинация «Театральное искусство»
    Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной театр оперетты» — за проект «Молодежи о Великой Отечественной войне - прикосновение к подвигу»;

    Скубская Анна Владимировна — за музыкальный спектакль «Одна Родина. Один народ. Одна победа!»;
     
  • номинация «Изобразительное искусство»
    Олюнин Сергей Ростиславович — за проект «История в лицах. Жизнь – Отечеству, честь – никому!»;

    Еременко Александр Васильевич — за проект «Память сердца: цикл художественных произведений о Великой Отечественной войне»;

    Кукушкина Лариса Владимировна — за цикл произведений изобразительного искусства на военно-патриотическую тематику;
     
  • номинация «Музейное дело»
    Дарджания Зураб Ревазович — интерактивный проект «3D-энциклопедия оружия: все про оружие, амуницию и боеприпасы в 3D-фотографиях»;

    Авторский коллектив: Нежигай Элеонора Николаевна (руководитель), Вагнер Наталья Васильевна, Гриченко Георгий Артемович, Дубина Татьяна Александровна, Занина Мария Валерьевна,  Комиссарова Екатерина Александровна, Кувайцев Сергей Александрович, Максимов Илья Николаевич, Стаценко Роман Александрович, Уманцев Георгий Валерьевич — за программу мероприятий «История Победы: 1941-1945»;

  • номинация «Культурно-просветительские проекты в области искусства, библиотечного дела и средств массовой информации»

    Устюшенко Екатерина Александровна — за проект «Звезда бессмертия» (цикл документальных фильмов о героях Великой Отечественной войны из Бурятии);

    Авторский коллектив: Гусева Наталья Анатольевна (руководитель), Громова Ольга Николаевна, Ермакова Светлана Леонтьевна, Чуркина Инна Михайловна, Щенникова Любовь Дмитриевна —  за мультимедийный проект «Цифровая летопись войны»;

    Авторский коллектив: Графодатская Екатерина Михайловна (руководитель), Графодатская Татьяна Александровна — за проект «Большой севастопольский офицерский бал»;

  • номинация «Произведение аудиовизуальных искусств»

    Авторский коллектив: Нехай Руслан Шамсудинович (руководитель), Буров Николай Витальевич, Закревская Екатерина Павловна, Летуновский Николай Владимирович — за фильм «Хранители морской славы России» к 310-летию Центрального военно-морского музея;

    Авторский коллектив: Мерзлякова Татьяна Сергеевна (руководитель), Левочкин Эдуард Евгеньевич, Мусиенко Марина Евгеньевна, Павлова Анна Андреевна, Панкратова Наталья Владимировна — за полнометражный художественный фильм «Я еще не хочу умирать»;

  • в номинации «За вклад в развитие культуры»
    Авторский коллектив: Левшин Александр Леонидович (руководитель), Гаганова Светлана Владимировна, Князева Надежда Алексеевна, Николаева Юлия Сергеевна — за проект «Всероссийский открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «С чего начинается Родина»;
     
  • ​в номинации «За активную культурно-шефскую работу»

    Сайфутдинова Диана Ренатовна — за проект «Развитие культурной сферы жизни на архипелаге Новая Земля».

За высокую значимость в деле пропаганды среди детей и юношества идеи патриотизма и служения Родине отметить специальным дипломом следующих соискателей:

Авторский коллектив: Стефанишин Дмитрий Анатольевич (руководитель), Прокофьев Александр Сергеевич, Данилкин Дмитрий Александрович, Чурикова Светлана Александровна — за социальный видеоролик «Это важно».

Список соискателей премии Минобороны России в области культуры и искусства в 2019 году

Наверх
ServerCode=node1 isCompatibilityMode=false