Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki
Главная < Соцобеспечение < Культура < Лауреаты < 2019 < Соискатели премии 2019 г.

О премии

Положение

Правила представления работ

Конкурсная комиссия

Лауреаты

Соискатели премии Минобороны России в области культуры и искусства в 2019 г.

В 2019 году допущены к участию в конкурсе на соискание премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства 70 заявок. Из них:

в номинации «Литературное творчество (проза, поэзия, драматургия)» — 15 заявок:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Климов Валерий Геннадьевич

Роман «Легион чести»

Климов Валерий Геннадьевич

Пьеса «Легион чести»

Крылов Сергей Георгиевич

Поэма в прозе «День рождения»

Старовойтов Валерий Иванович

Книга «Возмездие»

Карпенко Виктор Федорович

Книга «Русь средневековая в романах»

Авторский коллектив: Букрин Валерий Васильевич (руководитель), Букрина Наталья Андреевна

Роман «Рокот космодрома»

Кукушкин Всеволод Владимирович

Книга-альбом «Легенды армейского хоккея. Михайлов – Петров – Харламов»

капитан Седых Владислав Сергеевич

Авторская песня «Воздушно-космический щит»

Шабаев Владимир Ильич

Сборник повестей и рассказов «Но слово было дано…»

Дарин (Ковалев) Дмитрий Александрович

Книга военной поэзии «Безымянный батальон»

Кондратьев Виктор Георгиевич

Мемуары «Полет судьбы» (становление летчика-истребителя ВС СССР)

Авторский коллектив: Будко Анатолий Андреевич (руководитель), Бринюк Надежда Юрьевна, Журавлев Дмитрий Алексеевич

Книга (научное издание) «Военная медицина Российской Империи в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах 1813-1814 гг.»

Прилепин Евгений Николаевич (творческий псевдоним – Захар Прилепин)

Литературное творчество Захара Прилепина

Федоренко Сергей Иванович

Книга военного корреспондента «Русская земля»

Фабрика Юрий Аркадьевич

Проект «Сибирь и сибиряки на служении Отечеству»

в номинации «Музыкальное искусство» — 4 заявки:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Филипенко Александр Иванович

Музыкально-публицистическое издание «Честью офицерской натянута струна»

Бутман Игорь Михайлович

Творческая деятельность Бутмана Игоря Михайловича

Митрикова Ольга Григорьевна

Военно-патриотический песенный проект для детей и юношества «Мирное небо над головой»

Човгун Марина Владимировна

«Гимн Пансиону» и «Марш суворовцев»

в номинации «Театральное искусство» — 7 заявок:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Государственное автономное учреждение культуры Владимирской области «Владимирский академический областной драматический театр»

Спектакль «Молодая гвардия»

Климов Валерий Геннадьевич

Спектакль «Легион чести»

Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной театр оперетты»

Проект «Молодежи о Великой Отечественной войне - прикосновение к подвигу» (серия спектаклей за 10 лет)

Бюджетное учреждение культуры «Орловский театр кукол»

Социально-патриотический проект «Про войну» (кукольный спектакль «Про войну», акции «Письмо ветерану», «Открытка ветерану»)

Авторский коллектив: Карпов Владимир Игоревич (руководитель), Астахова Вера Борисовна, Чудова Елена Валентиновна, Юсупова Елена Александровна

Спектакль «Юконский ворон»

Скубская Анна Владимировна

Музыкальный спектакль «Одна Родина. Один народ. Одна победа!»

Зубко Тамара Николаевна

Культурно-просветительский проект «Читаем Пушкина» детской самодеятельной литературно-театральной студии «Менестрель»

в номинации «Изобразительное искусство» — 8 заявок:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Олюнин Сергей Ростиславович

Проект «История в лицах. Жизнь - Отечеству, честь - никому!»

Еременко Александр Васильевич

Проект «Память сердца»: цикл художественных произведений о Великой Отечественной войне

Авторский коллектив: Бабушкина Татьяна Юрьевна (руководитель), Вуцен Светлана Валерьевна, Епифанова Елена Викторовна, Кабыш Марина Александровна, Кожемякина Ольга Львовна, Мульгунова Ольга Олеговна, Мурзина Светлана Владимировна, Самовская Ольга Игоревна

Художественно-выставочный проект «Одиссея для Пенелопы»

Тихонова Ольга Викторовна

Проект «Творческий вклад художника Ольги Викторовны Тихоновой»

Здравковска Кира Львовна

Художественная работа «Мы возвращаемся на Родину!», посвященная 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана

Нестеренко Василий Игоревич

Серия произведений изобразительного искусства на военно-патриотическую тематику

Перевощикова Оксана Петровна

Художественная работа «Война и судьбы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Кукушкина Лариса Владимировна

Цикл произведений изобразительного искусства на военно-патриотическую тематику

в номинации «Музейное дело» — 5 заявок:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Авторский коллектив: Горохова Валентина Александровна (руководитель), Андрианова Наталья Александровна, Берч Лидия Александровна, Зюкуева Ольга Александровна

Проект «Имя подвига - Афганистан»

Авторский коллектив Тульского военно-исторического музея, филиала государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»: Авдюшкина Ирина Николаевна (руководитель), Игнатова Ирина Михайловна, Филин Евгений Алексеевич

Интерактивная военно-патриотическая программа «Тула - форпост России»

Дарджания Зураб Ревазович

Интерактивный проект «3D-энциклопедия оружия: все про оружие, амуницию и боеприпасы в 3D-фотографиях»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Тольяттинский краеведческий музей»

Виртуальная выставка «Афганская баллада»

Авторский коллектив: Нежигай Элеонора Николаевна (руководитель), Вагнер Наталья Васильевна, Гриченко Георгий Артемович, Дубина Татьяна Александровна, Занина Мария Валерьевна, Комиссарова Екатерина Александровна, Кувайцев Сергей Александрович, Максимов Илья Николаевич, Стаценко Роман Александрович, Уманцев Георгий Валерьевич

Программа мероприятий «История Победы: 1941-1945»

в номинации «Культурно-просветительские проекты в области искусства, библиотечного дела и средств массовой информации» — 17 заявок:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Устюшенко Екатерина Александровна

Проект «Звезда бессмертия» (цикл документальных фильмов о героях Великой Отечественной войны из Бурятии)

Авторский коллектив: Абросимова Ольга Викторовна (руководитель), Белова Галина Анатольевна, Лоскутов Эдуард Вадимович, Нижник Елена Васильевна

Проект «Фронт и тыл. Адрес - Орск» (музейная выставка)

Авторский коллектив: Гусева Наталья Анатольевна (руководитель), Громова Ольга Николаевна, Ермакова Светлана Леонтьевна, Чуркина Инна Михайловна, Щенникова Любовь Дмитриевна

Мультимедийный проект «Цифровая летопись войны»

Авторский коллектив: Масленников Виктор Викторович (руководитель), Таранов Сергей Владимирович

Проект «Русский Витязь» (публикации о Великой Отечественной войне и Всероссийский фестиваль русских народных традиций и боевых искусств «Русский витязь»)

Авторский коллектив: Липилина Ольга Алексеевна (руководитель), Горайко Андрей Владиславович, Афонина Ирина Олеговна

Культурно-просветительский проект «А мы из Пензы!» (выездная экспозиция, посвященная книгам военных лет)

Акимбетова Анфиса Габдулхаевна

Музейная экспозиция «Портрет поколения: эвакогоспитали города Прокопьевска»

Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Уральский центр народного искусства»

Концертный проект «За Россию, за мою» Уральского государственного академического русского народного хора

Колесникова Елена Павловна

Проект «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

Авторский коллектив: Графодатская Екатерина Михайловна (руководитель), Графодатская Татьяна Александровна

Проект «Большой севастопольский офицерский бал»

Авторский коллектив: Новикова Наталья Николаевна (руководитель), Девяткова Анна Владимировна, Игнатова Людмила Андреевна, Михайлова Нина Ивановна, Хомякова Оксана Анатольевна

Проект «Военно-патриотический городской конкурс молодых поэтов на приз имени поэта-сибиряка, героя Великой Отечественной войны Бориса Богаткова. 2017-2018 гг.»

Корнеева Наталья Владиславовна

Проект «Эта песня, дружище, твоя и моя…»

Кочергина Лариса Васильевна

Проект «Комната истории войсковой части 93876 и вокально-инструментальный ансамбль войсковой части 93876 «Армейское братство»

Авторский коллектив: Никитина Наталья Васильевна (руководитель), Карамышева Ксения Вадимовна, Антонова Светлана Евгеньевна

Совместная театрально-концертная программа Театра Дождей и курсантов Военно-медицинской академии «Хотят ли русские войны»

Гусева Ирина Николаевна

Культурно-просветительский проект «Слава Отечества»

Авторский коллектив: Трипольский Владимир Борисович (руководитель), Васильев Константин Борисович, Кочина Наталья Анатольевна, Тарасова Елена Альбертовна, Тормахова Елена Анатольевна

Проект «Культура на службе здоровья»

Авторский коллектив: Комаров Олег Рудольфович (руководитель), Лужбин Владимир Сергеевич

Всероссийская культурно-патриотическая акция «В бой идут одни старики»

в номинации «Произведение аудиовизуальных искусств» — 5 заявок:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Авторский коллектив: Гарифуллин Нияз Билалович (руководитель), Баканеев Сергей Анатольевич, Захаров Юрий Кузьмич, Карпович, Александр Васильевич, Крюков Андрей Дмитриевич, Руденко Артемий Андреевич, Фаргиев Магомед Усманович, Федоров Николай Андреевич, Фролов Артем Витальевич

Неигровой фильм «Музыка артиллерийских залпов»

Авторский коллектив: Стефанишин Дмитрий Анатольевич (руководитель), Прокофьев Александр Сергеевич, Данилкин Дмитрий Александрович, Чурикова Светлана Александровна

Социальный видеоролик «Это важно»

Авторский коллектив: Мерзлякова Татьяна Сергеевна (руководитель), Левочкин Эдуард Евгеньевич, Мусиенко Марина Евгеньевна, Павлова Анна Андреевна, Панкратова Наталья Владимировна

Фильм «Я еще не хочу умирать»

Авторский коллектив: Нехай Руслан Шамсудинович (руководитель), Буров Николай Витальевич, Закревская Екатерина Павловна, Летуновский Николай Владимирович

Фильм «Хранители морской славы России» к 310-летию Центрального военно-морского музея

Мамонтов Аркадий Викторович

Серия документальных военно-патриотических фильмов

в номинации «За вклад в развитие культуры» — 3 заявки:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Борисоглебский Владимир Борисович

Сборник песен «Антология военной песни» в 3-х частях на стихи о войне, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Авторский коллектив: Левшин Александр Леонидович (руководитель), Гаганова Светлана Владимировна, Князева Надежда Алексеевна, Николаева Юлия Сергеевна

Проект «Всероссийский открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «С чего начинается Родина»

Безруков Сергей Витальевич

Творческая деятельность Безрукова Сергея Витальевича

в номинации «За активную культурно-шефскую работу» — 7 заявок:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Бойчук Михаил Михайлович

Проект «Военно-историческая экскурсия» (выездная экскурсия на БРДМ 2 в Республике Крым)

Авторский коллектив: Титова Ирина Сергеевна (руководитель), Белова Ксения Сергеевна, Дьяконова Надежда Геннадьевна, Снедков Владимир Михайлович, Яковенко Вадим Александрович

Концертная программа «Россия – священная наша держава»

Пензин Александр Леонидович

Проект «Сотрудничество общественных военных ветеранских организаций, Местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и Каинской епархии РПЦ по развитию и поддержке военно-патриотического движения в Барабинском районе, духовно-нравственному воспитанию молодежи на основе формирования личности гражданина и патриота, верного военно-историческим и культурным традициям Отечества»

Компаниец Ася Амбарцумовна

Молодежная благотворительная патриотическая акция «Дороги славы - наша история» (автопробег по городам-героям, городам воинской славы и местам крупнейших сражений времен Великой Отечественной войны)

Сайфутдинова Диана Ренатовна

Проект «Развитие культурной сферы жизни на архипелаге Новая Земля»

Авторский коллектив (вокальный ансамбль «Виват, кадет!»): Симонова Надежда Георгиевна (руководитель), Захлыстов Максим Игоревич, Зиберт Роберт Рустемович, Рагимов Тимур Рустамович, Солодский Максим Викторович

Проект «Суворовской песней поднимаем мы народный дух!»

Лотфуллин Ильдар Хазгалиевич

Проект «Чтобы все в моей жизни было не зря»

Не допущены к участию в конкурсе:

по причине нарушения сроков реализации проекта (п. 5 Положения о премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 ноября 2015 г. № 705 (далее – Положение о премии)  — 6 заявок:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Селезнев Федор Владимирович

Проект «Крупноформатные монументальные панно, выполненные в авторской технике F-майолика «История в портрете. В бой идут одни старики»

ГБУК «Владимирская областная специальная библиотека для слепых»

Сборник произведений «особенных» читателей «Не погаснет пламени свеча»

Авторский коллектив: Орлова Тамара Васильевна (руководитель), Гуторов Владимир Александрович, Макаренкова Людмила Николаевна, Казанцева Галина Александровна, Целуев Александр Михайлович, Тараторин Валентин Вадимович, Майорова Ирина Анатольевна

Проект «Музей партизанской славы»

Авторский коллектив: Шелогуров Лев Исаевич (руководитель), Воробьев Виктор Евгеньевич, Кондакова Анна Викторовна, Бовин Иван Вячеславович, Истомин Андрей Андреевич, Косяк Владимир Владимирович, Кокозова Елена Владимировна, Нежный Анатолий, Уманец Вячеслав, Якухин Евгений Васильевич

Проект «Армейские международные игры 2019 года»

Авторский коллектив: Семченко Владимир Иванович (руководитель), Юрина Елена Владиславовна, Дробязко Сергей Игоревич, Миловидов Валерий Борисович, Морозова Наталья Александровна, Бобинова Юлия Леонидовна, Забаровская Елена Витальевна

Выставочный проект «Русские войска во Франции и на Балканах (1916-1918) в истории и памяти России и Европы»

Авторский коллектив: Крылов Валерий Михайлович (руководитель), Зорин Федор Геннадьевич, Коробов Владимир Николаевич

Выставка «И комиссары в пыльных шлемах…» К 100-летию Главного военно-политического управления Министерства обороны Российской Федерации»

по причине нарушения срока подачи (п. 10 Положения о премии) — 7 заявок:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Корнеев Вячеслав Дмитриевич

Творческая деятельность автора и исполнителя военно-патриотических песен Вячеслава «Лешего» Корнеева

Авторский коллектив: Диденко Денис Александрович (руководитель), Максимов Максим Александрович

Социальный ролик «Армия против наркотиков»

Беженуца Елена Викторовна

Деятельность творческого коллектива «Сороки»

Слипченко Татьяна Борисовна

Деятельность культурно-досугового центра для военнослужащих и членов их семей «Истоки»

Бочаров Илья Сергеевич

Видеоролик «Жить. Творить. Любить»

Авторский коллектив: Никулин Александр Сергеевич (руководитель), Максимов Максим Александрович

Деятельность творческого коллектива отряда психологических операций 45 отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск (в том числе издание журнала)

Гавва Валерий Николаевич

Творческая деятельность Гаввы Валерия Николаевича

по причине отсутствия необходимых для участия в конкурсе документов, перечень которых опубликован на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (п. 9 Положения о премии)  — 1 заявка:

Автор/Авторский коллектив

Название проекта

Мальцева Людмила Ардалионовна

Проект «Приобщение молодых призывников Военно-Морского Флота к истокам хорового творчества и любви к России через Патриотизм и историю Отечества»

Наверх
ServerCode=node1 isCompatibilityMode=false