Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki

Результаты конкурса на соискание премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства в 2016 году

В соответствии с Положением о премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 ноября 2015 г. № 705, 8 декабря 2016 г. состоялось заседание конкурсной комиссии по присуждению премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства (далее – конкурсная комиссия).

В ходе закрытого голосования определены следующие лауреаты премии:

номинация «Литературное творчество»
Д.А.Гранин, советский и российский писатель, сценарист, лауреат Государственных премий, ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

номинация «Музыкальное искусство»
генерал-лейтенант В.М.Халилов, начальник ансамбля – художественный руководитель Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, народный артист Российской Федерации;

номинация «Театральное искусство»
Л.А.Чурсина, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР, актриса Центрального академического театра Российской Армии;

номинация «Изобразительное искусство»
В.И.Переяславец, народный художник РСФСР, действительный член Российской академии художеств;

номинация «Аудиовизуальное искусство»
Ф.С.Бондарчук, продюсер кино и телевидения, телеведущий;

номинация «Мультимедийные проекты»
творческий коллектив: Е.В.Шишенин, заместитель директора по военно-патриотическим и учебным комплексам АО «Кронштадт Технологии»; Т.М.Елатомцева, дизайнер ООО «Раритет Лидер»; М.А.Тарасова, руководитель группы АО «Кронштадт Технологии»; В.А.Черненький, руководитель проекта по военно-патриотическим и информационно-техническим комплексами
АО «Кронштадт Технологии»;

номинация «Культурно-просветительские проекты»
В.А.Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, народный артист Российской Федерации, председатель Всероссийского хорового общества;

номинация «За вклад в развитие культуры»
творческий коллектив: А.Н.Пахмутова, советский и российский композитор, народная артистка СССР; Н.Н.Добронравов, советский
и российский поэт-песенник, лауреат Государственной премии;

номинация «За активную культурно-шефскую работу»
Д.В.Майданов, российский автор-исполнитель песен, композитор.

Учитывая высокий профессиональный уровень работ, представленных на соискание премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства, конкурсной комиссией принято решение отметить специальными дипломами следующих кандидатов:

номинация «Музыкальное искусство»
А.И.Филипенко, начальник Дома офицеров Ставропольского гарнизона, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

номинация «Литературное творчество»
В.А.Силкин, лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

номинация «Изобразительное искусство»
творческий коллектив ФГУП Издательско-торговый центр «Марка»: А.В.Адибеков, генеральный директор; В.С.Затологина, дизайнер; О.Н.Иванова, заместитель генерального директора – главный редактор; Ю.Р.Холодова, ведущий литературный редактор; С.А.Капранов, главный художник журнала «Филателия»;

А.И.Игнатов, художник Студии военных художников имени М.Б.Грекова;

номинация «Мультимедийные проекты»
А.Н.Федосеев, ведущий методист методического отдела ФГБУ «Центральный Дом Российской Армии» Министерства обороны Российской Федерации;

номинация «Аудиовизуальное искусство»
С.Д.Байнетов, врид начальника Службы безопасности полетов Вооруженных Сил Российской Федерации;

номинация «За активную культурно-шефскую работу»
Д.С.Малахов, учитель МБОУ СОШ № 9 Чеховского муниципального района Московской области;
Е.П.Скрипицина, член семьи военнослужащего, Архипелаг Новая земля;

номинация «Культурно-просветительские проекты»
творческий коллектив Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского: А.В.Соловьев, доцент, декан по работе с иностранными учащимися, художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории; Я.А.Кобалевская, помощник ректора, преподаватель кафедры современного хорового исполнительского мастерства; Е.Д.Кривицкая, профессор, ведущий менеджер по развитию концертной деятельности, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь»;

творческий коллектив студентов МГХПА имени С.Г.Строганова: М.П.Вильгота, Э.Р.Хусанбаева, Д.А.Корлякова, Е.И.Чуркина;

творческий коллектив сотрудников МУК «Дмитровская централизованная межпоселенческая библиотечная система» (Московская область): З.И.Злотникова, директор; С.А.Бушова, заведующая информационно-образовательным отделом; О.Е.Кондакова, ведущий библиотекарь; Т.А.Федорова, ведущий библиотекарь; А.А.Шахова, заведующая центром чтения; О.О.Яковлева, заведующая сектором центра чтения;

творческий коллектив: С.И.Макаров, президент фонда «Морская слава Отечества», кандидат исторических наук; В.Д.Доценко, профессор, вице-президент фонда «Морская слава Отечества»;

творческий коллектив сотрудников Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»: М.Б.Кугина, директор; О.В.Квитко, старший научный сотрудник музея; В.Н.Павлова, заместитель директора.

Перечень представленных на конкурс работ

НОМИНАЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

№ п/п

Номинант

Основание для выдвижения

1

А.Н.Зюзин, писатель и журналист

За художественно-документальную повесть «Баллада о непобежденном»

2

В.А.Силкин, лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, заслуженный работник культуры Российской Федерации

За сборник избранных стихотворений
«Посох Пересвета»

3

В.С.Геманов, лауреат Всероссийской премии имени Александра Невского и Национальной литературной премии «Щит и меч Отечества»

За сборник повестей «Беспокойное море», историко-художественный очерк «Подводный мститель», роман «Познанья путь трудный»

4

Д.А.Гранин, советский и российский писатель, сценарист, лауреат Государственных премий, ветеран ВОВ

За цикл произведений о Великой Отечественной войне («Мой лейтенант», «По ту сторону», «Блокадная книга»)

5

В.Н.Бусловский, первый заместитель общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук

За литературное издание «Важнейшие слагаемые Великой Победы»

6

Творческий коллектив Военной Академии МТО имени генерала армии А.В.Хрулева:

В.С.Ивановский, В.Р.Кривошеев, В.Н.Селеменев

За монографическое исследование истории Военной академии МТО имени генерала армии А.В.Хрулева

7

Т.М.Лестева, главный редактор журнала «На русских просторах», кандидат химических наук, член Союза писателей России

За книгу «Боль и память»

8

В.Б.Миринкин, ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации

За книгу «Достойны Бессмертия»

НОМИНАЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

№ п/п

Номинант

Основание для выдвижения

9

В.А.Слепак, автор слов и музыки, председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации

За создание песни «Бессмертный полк»

10

М.В.Зиновик, лауреат Всероссийских конкурсов и Национального фонда «Общественное признание»

За цикл патриотических песен «Русая Россия»

11

Творческий коллектив рок-группы «АРМИЯ МХПИ»:

  • И.А.Егоров, руководитель;
  • В.М.Васильева, солистка;
  • С.Л.Исаев, солист;
  • М.Р.Лабинская, солистка;
  • С.В.Ларионова, солистка;
  • А.Е.Попова, солистка;
  • Г.С.Человенко, барабанщик

За создание студенческой рок-группы АРМИЯ МХПИ»

12

В.М.Халилов, начальник ансамбля – художественный руководитель Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, народный артист Российской Федерации

За сочинения и исполнение произведений,
в которых утверждаются идеи нравственности, патриотизма, воинской чести и преданного служения народу и Отечеству

13

Творческий коллектив:

  • С.В.Гаубэ, композитор, учредитель ООО «Бренд Менеджмент»
  • Е.Ю.Голованева, гендиректор ООО «Детский проект»

За создании песни «Вставай, Бессмертный Полк!»

14

В.И.Лебедев, заведующий музыкальной (репертуарной) частью Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации

За создание песни «Русский мир»

15

К.В.Майоров, главный хормейстер Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова

За цикл песен: «Города-Герои», «Мы – армия России», «Едем в армию»

16

В.А.Уманец, заместитель начальника Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова

За создание цикла песен «Вежливые люди», «Гимн Национального Центра обороны Российской Федерации», инструментальное сочинение «Под куполом»

17

А.И.Филипенко, начальник Дома офицеров Ставропольского гарнизона, заслуженный работник культуры Российской Федерации

За авторскую концертную программу «За Родину!»

18

В.Б.Борисоглебский, композитор

За сборник песен «Антология военной песни»

НОМИНАЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

№ п/п

Номинант

Основание для выдвижения

19

Л.А.Чурсина, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР, актриса Центрального академического театра Российской Армии

За вклад в развитие театрального искусства в Вооруженных Силах Российской Федерации

НОМИНАЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

№ п/п

Номинант

Основание для выдвижения

20

Сотрудники ФГПУ «Издательско-торговый центр «Марка»:

  • А.В.Адибеков, генеральный директор. Награды: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»;
  • В.С.Затологина, дизайнер;
  • О.Н.Иванова, заместитель генерального директора – главный редактор;
  • С.А.Капранов, главный художник журнала «Филателия»;
  • Ю.Р.Холодов, ведущий литературный редактор ФГУП «Издательско-торговый центр «Марка»

За художественный иллюстрированный альбом «Почтовые марки Российской Федерации. 2015»

22

Творческий коллектив:

  • А.А.Егоров, директор АНО дополнительного бразования «Художественная школа – ЦЭВ А.Егорова»;
  • А.А.Шамина, студентка ХПИ;
  • М.Д.Елисина, студентка МХПИ;
  • В.Р.Романов, студент МХПИ;
  • В.В.Воронцова, студентка МХПИ;
  • С.М.Симачкова, студентка МХПИ;
  • Ю.Д.Кузьмина, выпускница МХПИ

За создание проекта «Военизированные игрушки МХПИ»

23

Б.В.Чупров, заслуженный художник Российской Федерации

За создание картины «Бой на Перемиловской высоте 28 ноября 1941 года»

24

А.И.Игнатов, художник Студии военных художников имени М.Б.Грекова

За скульптурные композиции «Памятник героям фильма «Офицеры», «Они сражались за Родину…», «На Витебском вокзале русской гвардии Великой войны», «Памятник фронтовому почтальону», «Памятник военным финансистам»

25

Ю.Князев, художник, член Союза Художников России

За создание картины «Диптих «К звездам» (ростовые портреты Ю.Гагарина и К.Циолковского)

26

Счепицкий В.И., президент АНО Портретная галерея «Долг и Память: Мы – сыновья твои, России», лауреат премии ФСБ РФ, член Союза писателей России

За создание картины «Портретная галерея «Долг и Память: Мы – сыновья твои, Россия»

27

Сытов А.К., художник Студии военных художников имени М.Б.Грекова, народный художник Российской Федерации

За создание картины «Сбор войск в Коломне перед Куликовской битвой»

НОМИНАЦИЯ «МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРОЕКТЫ»

№ п/п

Номинанты

Основание для выдвижения

28

Творческий союз:

  • Е.В.Шишенин, заместитель директора по военно-патриотическим
  • и учебным комплексам АО «Кронштадт Технологии»;
  • Т.М.Елатомцева, дизайнер ООО «Раритет Лидер»;
  • М.А.Тарасова, руководитель группы АО «Кронштадт Технологии»;
  • В.А.Черненький, руководитель проекта по военно-патриотическим и информационно-техническим комплексами
  • АО «Кронштадт Технологии»

За разработку и реализацию концепции интерактивного мультимедийного оснащения экспозиции филиала Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора»

29

Творческий коллектив Военно-медицинского музея:

  • А.А.Будко, директор;
  • А.В.Дедюля, инженер отдела автоматизации и информационного обеспечения;
  • П.И.Солодкий, инспектор по охране труда и технике безопасности

За создание проекта «Учебно-методический фильм «Комплексное пожарно-техническое учение по эвакуации сотрудников и культурных ценностей военного городка № 109 в случае возникновения очага возгорания»

30

Е.И.Шеенко, к.п.н., доцент кафедры теоретических основ физического воспитания Алтайского государственного педагогического университета

За создание проекта «Боевые награды СССР в годы Великой Отечественной войны»

31

А.Н.Федосеев, ведущий методист методического отдела Культурного Центра Вооруженных Сил Российской Федерации

За разработку Интернет-портала «КУЛЬТУРА И АРМИЯ»

32

Ю.А.Фабрика, научный сотрудник военно-исторического отдела Дома офицеров Новосибирского гарнизона, действительный член Петровской Академии наук и искусства, профессор Новосибирского гуманитарного института, заслуженный работник культуры Российской Федерации

За литературно-выставочный проект «Пример служения России»

НОМИНАЦИЯ «КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ»

№ п/п

Номинанты

Основание для выдвижения

33

Фольклорный ансамбль «Услада» Тульской областной филармонии:

  • М.О.Федосеева, художественный руководитель;
  • В.М.Найман, главный режиссер;
  • Д.М.Сорока, концертмейстер

За проект в области театрального искусства «Это нужно живым…»

34

В.И.Шайкин, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории развития технологий подготовки офицеров и профессиональных сержантов Рязанского высшего военно-десантного училища

За проект в области библиотечного дела «Наши истоки»

35

Сотрудники муниципального казенного учреждения культуры Чеховского муниципального района «Музей Памяти 1941–1945 г.г.»:

  • А.А.Дудин, директор;
  • В.Д.Борская, администратор;
  • Е.Г.Авшаров, хранитель фондов

За проект в области музейного дела «Лопасненцы сражались за Родину»

36

А.В.Максимова, заместитель генерального директора государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО

За проект в области музейного дела выставка «Фотографы войны»

37

Коллектив Центральной городской библиотеки (г. Армавир):

  • С.В.Осетрова, заведующая юношеским отделом;
  • В.А.Булоруцкая, библиотекарь юношеского отдела;
  • А.В.Канюк, библиотекарь юношеского отдела;
  • И.Л.Кондручина, библиотекарь юношеского отдела;
  • Т.В.Минина, заведующая организационно-методическим отделом;
  • А.Е.Савченко, заведующая сектором по связям с общественностью и массовой работе организационно-методического отдела

За проект в области библиотечного дела «Точка зрения»

38

В.А.Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, народный артист Российской Федерации, председатель Всероссийского хорового общества

За культурно-просветительский проект в области музыкального искусства «Московский Пасхальный фестиваль»

39

Творческий коллектив Нижнеилимской Центральной муниципальной библиотеки:

  • О.Э.Ксенофонтова, заведующая публичным центром деловой и социально-значимой информации;
  • И.Н.Шестакова, методист

За проект в области библиотечного дела электронное издание «Помним…»

40

Г.И.Смолкина, заведующая отделом клубных формирований МБУК «Дворец культуры имени И.И.Наймушина» (Иркутская область)

За проект в области музыкального искусства «Братина Сибирского казачества»

41

Творческий коллектив ФБУ «71 Дом офицеров» Министерства обороны Российской Федерации:

  • Л.А.Цивилева, методист;
  • С.В.Гаганова, заведующая кабинетом самообразования офицеров;
  • Т.М.Нужная, заведующая библиотекой;
  • Ю.С. Степанова, инструктор;
  • Е.Г.Хребтова, инструктор

За организацию и проведение смотра-конкурса «Служу на земле Радонежской»

42

Е.В.Дохина, методист Центрального военно-морского музея

За проект в области музейного дела «Отечеству нашему, флоту российскому, виват! Виват России!»

43

Сотрудники Московской государственной консерватории
им. П.И.Чайковского:

  • А.В.Соловьев, доцент, декан по работе с иностранными учащимися, художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории;
  • Я.А.Кобалевская, помощник ректора, преподаватель кафедры современного хорового исполнительского мастерства;
  • Е.Д.Кривицкая, профессор, ведущий менеджер по развитию концертной деятельности, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь»

За проект в области музыкального искусства «Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

44

Сотрудники ФГБУ «Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации»:

  • И.С.Титова, автор проекта, художественный руководитель;
  • Э.В.Доронин, начальник группы отдела военно-шефской работы;
  • Н.Г.Дьконова, начальник группы отдела культуры;
  • В.М.Снедков, начальник группы отдела культуры

За проект «Театрально-музыкальная программа «Женщины войны»

45

Н.В.Дмитриева, заведующая библиотекой-филиалом № 2 МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Тулун (Иркутская область)

За проект в области библиотечного дела «Чем дальше мы уходим от войны»

46

М.Н.Вереина, методист ФГКУ «75 Дом офицеров» Министерства обороны Российской Федерации

За культурно-просветительский проект «Возрождение»

47

Творческий коллектив студентов МГХПА имени С.Г.Строганова:

  • М.П.Вильгота, Э.Р.Хусанбаева, Д.А.Корлякова, Е.И.Чуркина,

За проект «Дизайн-модель инфраструктурного и территориального развития парка «Патриот» с максимальным сохранением естественного ландшафта»

48

Сотрудники Военно-медицинского музея:

  • Д.А.Журавлев, руководитель работы, зам.директора;
  • Е.Е.Колчин, начальник научно-исследовательского отдела;
  • Б.И.Назарцев, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела

За проект «Выставочный проект «Берлин. Май» в области музейного дела был представлен на фестивале «Интермузей-2015»

49

В.В.Юрьев, прапорщик

За проект «Альбом «60 лет Центральному Орденов Ленина, Суворова полигону Российской Федерации»

50

Н.В.Власова, директор МБУК «Районный Дом культуры» Усольского района Иркутской области

За культурно-просветительский проект «Воинское братство»

51

Творческий коллектив сотрудников МУК «Дмитровская централизованная межпоселенческая библиотечная система» (Московская область):

  • З.И.Злотникова, директор, к.п.н.;
  • С.А.Бушова, заведующая информационно-образовательным отделом;
  • О.Е.Кондакова, ведущий библиотекарь;
  • Т.А.Федорова, ведущий библиотекарь;
  • А.А.Шахова, заведующая центром чтения;
  • О.О.Яковлева, заведующая сектором центра чтения

За проект в области литературного искусства «Жуковские чтения на Дмитровской земле»

52

Творческий коллектив:

  • И.Н.Артемьев-Сысоев, режиссер;
  • И.В.Королев, руководитель конкурса «Родные просторы»

За культурно-просветительский проект «Конкурс «Родные просторы» им. Павла Усанова»

53

Творческий коллектив:

  • И.В.Козырь, к.т.н., главный редактор журнала «Морское наследие»;
  • С.В.Апрелев, директор автономной некоммерческой организации «Международный кинофестиваль морских и приключенческих фильмов «Море зовет»;
  • М.В.Коновалов, член президиума Объединенного совета ветеранов-подводников ВМФ

За проект в области литературного искусства «Журнал «Морской сборник»

54

Творческий коллектив:

  • С.И.Макаров, президент фонда «Морская слава Отечества», кандидат исторических наук;
  • В.Д.Доценко, профессор, вице-президент фонда «Морская слава Отечества»

За проект в области литературного искусства «Фонд «Морская слава Отечества»

55

Творческий коллектив Московского суворовского военного училища:

  • В.Л.Тутынин, педагог-организатор отдела воспитательной работы;
  • Ю.А.Новожилова, культорганизатор отдела воспитательной работы

За проект «Практическая деятельность в культурно-досуговой работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи Российской Федерации»

56

Ю.А.Фабрика, научный сотрудник военно-исторического отдела Дома офицеров Новосибирского гарнизона

За литературно-выставочный проект «Пример служения России»

57

Творческий коллектив сотрудников МКУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Нижнеудинского района Иркутской области:

  • Т.А.Каретникова, главный библиограф;
  • М.А.Башурова, библиотекарь 1 категории;
  • А.Н.Егоров, инженер-электроник

За электронную книгу памяти
«Что знаю я о страшной той войне»

58

Л.Х.Гагарина, президент фонда «Соратники»

За проект для людей с ограниченными возможностями «Фестиваль «Поющий форум»

59

Сотрудники библиотеки Алтайского государственного педагогического университета:

  • Г.И.Рогачева, директор;
  • А.С.Березенцева, заведующая сектором библиографического информационного центра;
  • В.В.Гарбузова, заведующий библиографическим информационным центром;
  • О.Н.Жукова, заведующая сектором библиографического информационного центра;
  • С.С.Кардакова, заведующая отделом автоматизации;
  • С.Г.Черенков, ведущий программист;
  • Р.Г.Носов, пенсионер

За создание электронного библиографического указателя «Поклонимся великим тем годам…»

60

Т.К.Баринова, генеральный директор фестиваля авторской песни «Распахнутые ветра»

Межрегиональный фестиваль авторской песни имени Ю.Визбора «Распахнутые ветра»

61

Т.И.Морозова, начальник ФГКУ «155 Дом офицеров» Министерства обороны Российской Федерации

За сценарий театрализованного концерта-былины, посвященного Дню памяти св.великомученика и Победоносца Георгия «Мы – русские. С нами Бог»

62

Сотрудники Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»:

  • М.Б.Кугина, директор;
  • О.В.Квитко, старший научный сотрудник музея;
  • В.Н.Павлова, заместитель директора

За проект в области музейного дела «Героико-патриотическая акция «Самый длинный день в году»

НОМИНАЦИЯ «АУДИОВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

№ п/п

Номинанты

Основание для выдвижения

63

Творческий коллектив сотрудников Центрального военно-медицинского музея:

  • К.Ю.Волков, заведующий экскурсионно-лекторского бюро;
  • О.В.Филатов, старший научный сотрудник

За проект «Аудиогиды в ЦВММ как новый метод подачи культурно-просветительской информации об истории отечественного флота»

64

С.Д.Байтенов, фотограф, заместитель начальника Службы безопасности полетов Вооруженных Сил Российской Федерации

За проект «Фотовыставка «Мир глазами военного летчика»

65

Ф.С. Бондарчук, продюсер кино и телевидения, телеведущий

За создание образа российских Вооруженных Сил
в фильме «Притяжение»

НОМИНАЦИЯ «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ»

№ п/п

Номинант

Основание для выдвижения

66

О.В.Тихонова, художник, лауреат Международных конкурсов, обладатель медали «Достойному» Российской академии художеств

За культурно-просветительский проект «Культурно-просветительские воспитательно-патриотические мероприятия по Северо-западному административному округу»

67

С.Э.Зверев, доцент гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи

За цикл работ (хрестоматии):

  • «Две грозовые молнии сплелись»,
  • «Эх, подружка, моя стальная пушка…»,
  • «Там, среди шумного моря, вьется Андреевский стяг…»,
  •  «За други своя…»

68

Творческий коллектив Московского суворовского военного училища:

  • В.Л.Тутынин, педагог-организатор отдела воспитательной работы;
  • Ю.А. Новожилова, соруководитель проекта, культорганизатор отдела воспитательной работы

За культурно-просветительский проект «Организация
и проведение тематических праздничных мероприятий средствами культурно-досуговой деятельности»

69

Творческий коллектив:

  • Н.Н.Добронравов, советский и российский поэт-песенник, Лауреат Государственной премии;
  • А.Н.Пахмутова, советский и российский композитор, народная артистка СССР

За вклад в развитие военно-патриотической темы в культуре

70

И.П.Крившинко, художник Студии военных художников имени М.Б.Грекова

За проведение реставрации Собора Святого Равноапостольного князя Владимира в Севастополе

НОМИНАЦИЯ «ЗА АКТИВНУЮ КУЛЬТУРНО-ШЕФСКУЮ РАБОТУ»

№ п/п

Номинанты

Основание для выдвижения

71

Творческий коллектив ФГБУ «Дом офицеров Южного военного округа»:

  • В.В.Лашенко, начальник;
  • А.А.Компаниец, ведущий методист, заслуженная артистка Республики Дагестан;
  • В.С.Чернявский, артист концертного ансамбля

За культурно-просветительский проект «Молодежная благотворительная акция «Дороги славы – наша история».

72

В.И.Переяславец, народный художник РСФСР, действительный член Российской академии художеств

За активное участие в культурно-досуговой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации

73

Творческий коллектив 27 Научного центра Министерства обороны Российской Федерации:

  • И.А.Нужина, техник;
  • Н.А.Козлова, техник

За музыкально-песенный проект
«Возродим истоки»

74

Д.С.Малахов, учитель математики Чеховского района Московской области

За проект «Молодежная патриотическая акция «Аллея Памяти»

75

Е.П.Скрипицина, жена военнослужащего

За проект «Развитие культуры на полигоне архипелага островов Новая Земля»

76

Д.В.Майданов, российский автор-исполнитель песен, композитор

За активное участие в культурно-досуговой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации

Наверх
ServerCode=node2 isCompatibilityMode=false